Продолжает свою работу VII Всероссийский конкурс педагогов дополнительного образования “Сердце отдаю детям”

1 октября в Петербурге открылся VII Всероссийский конкурс педагогов дополнительного образования “Сердце отдаю детям”, в котором 96 специалистов из 62 субъектов Российской Федерации представят на суд жюри свои авторские программы, свои творческие педагогические портреты, дадут открытые занятия петербургским школьникам.
    Торжественное открытие конкурса состоялось 1 октября  в 12 часов в Театре им. В.Ф. Комиссаржевской (Итальянская ул., 19).
    Конкурс “Сердце отдаю детям” – это всегда встреча талантливых, неординарных, самобытных педагогов. И хотя каждому из них хочется получить главный приз конкурса – Хрустальный ключ, не конкурентная борьба, а истинное восхищение педагогическим мастерством коллег определяет атмосферу насыщенной конкурсной недели.
    Как отметил руководитель Федерального агентства по образованию, председатель Оргкомитета VII Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования “Сердце отдаю детям” Г.А.Балыхин, конкурс служит повышению профессионального мастерства и престижа труда педагога дополнительного образования, а также сохранению и развитию системы дополнительного образования детей.
    Финалистам конкурса предстоит пройти несколько испытаний: самопрезентация “Мое педагогическое кредо”, защита образовательной программы, открытое занятие “Введение в образовательную программу”.
    Для  наиболее эффективной работы созданы все условия в учреждениях дополнительного образования Петербурга, где проходят конкурсные выступления педагогов по восьми номинациям:
    -         художественное творчество (Школа искусств “На Васильевском”, ул. Наличная, д.48,55.);
    -         изобразительное и декоративно-прикладное творчество (ДТЮ “Левобережный”, ул. Бабушкина, д. 56/2);
    -         научно-техническое творчество (ДДТ Московского района, ул. Алтайская, д.24);
    -         эколого-биологическая деятельность (Эколого-биологический Центр “Крестовский остров” Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, Крестовский пр., д. 19);
    -         туристско-краеведческая деятельность (ГОУ ДОД “Балтийский берег”, ул.Черняховского, д. 49а.);
    -         физкультурно-спортивная деятельность (Городской детско-юношеский центр физической культуры, ул. Краснопутиловская, д. 2);
    -         социально-педагогическая деятельность (ДДТ Кронштадтского района, Кронштадт, пр. Ленина, д. 51);
    -         старшие вожатые  (ДТЮ “На Ленской”, ул. Ленская, д. 2/32).

В первый день конкурса, 1 октября, участники всех номинаций выступили в “театре одного актера” и представили самопрезентацию “Мое педагогическое кредо”.
    2 октября – состоялась защита участниками конкурса своих образовательных программ , 3 и 4 октября финалисты проводят одно-единственное занятие с незнакомыми им детьми. Опыт проведения прошлых конкурсов показывает, что даже за 40 минут настоящие мастера умеют увлечь своим любимым делом ребят, многие после встречи с удивительным педагогом обнаруживают в себе желание и способность петь, рисовать, изучать природу…
    Торжественная церемония закрытия конкурса состоится в Международный день учителя – 5 октября в 16 часов в Екатерининском зале Таврического дворца (ул. Шпалерная, д.47).
    Участников и гостей конкурса ждет не только напряженная работа, но и  обширная культурная программа, встречи с коллегами в отделах Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, в других учреждениях дополнительного образования детей нашего города.
    6 октября лауреатам конкурса, чьи имена станут известны накануне, будет предоставлено право произвести полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Справки по телефонам: 314-72-81, 962-85-48 –  Киселев Владимир Николаевич, 310-68-92 – Бойцова Александра Тимофеевна.

Фоторепортаж о конкурсе