2 – 4 декабря 2005 года в Театре Юношеского Творчества состоится Международная научно-практическая конференция "Детское театральное творчество. Иной подход"

2 – 4 декабря 2005 года в Театре Юношеского Творчества (ТЮТ) Аничкова Дворца будет проходить научно-практическая конференция "Детское театральное творчество. Иной подход". В конференции примут участие руководители детских театральных коллективов, режиссеры, педагоги, драматурги из Финляндии, Дании, Латвии, Литвы, Эстонии и России.
    Роль и возможности театрального творчества в развитии личности ребенка – основная тема конференции. ТЮТ, который постоянно сотрудничает с детскими театрами Балтии и Скандинавии, предоставит участникам конференции возможность познакомиться с различными подходами к работе с детьми, существующими в театрах данных стран.
    Так, в Скандинавии работа с ребенком в театре основывается на принципах глубокого уважения к личности ребенка и подростка, его внутренней жизни, проблемам, которые ребенку и подростку зачастую приходится решать в одиночку.
    Детские театры стран Балтии в своем творчестве глубоко погружаются в традиции своей культуры. Для спектаклей прибалтийских театров характерна особая метафоричность театрального языка, обращение к национальному фольклору.
    Детские театры России успешно используют в своей деятельности богатое театральное наследие страны. В Театре Юношеского Творчества уже 50 лет практикуется уникальная педагогическая система, в которой актерское мастерство соединяется со всем комплексом технических театральных цехов: гримерного, костюмерного, осветительского, радиошумового, монтировочного и других.
    В программе конференции: презентации участников, мастер-классы для участников конференции и воспитанников детских театральных коллективов Петербурга, круглые столы.
    Организаторами конференции являются: Союз театральных деятелей РФ, Российский центр Международной ассоциации любительских театров AITA/IATA, Северо-Европейский альянс любительских театров NEATA, Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных и Театр Юношеского Творчества. Конференция проходит при финансовой поддержке Совета Министров Северных стран.
    Открытие конференции состоится 2 декабря в 18.30 в зале ТЮТа. 3 декабря в 19.00 Театр Юношеского Творчества покажет для гостей конференции сцены из спектакля "Пер Гюнт. Игра о тролльском королевиче" по драме Г.Ибсена.
    Все мероприятия конференции будут проходить по адресу: Театр Юношеского Творчества, Невский пр., 39 (Городской Дворец Творчества Юных).
    Контакты:
    Анастасия Таланова, руководитель оргкомитета
    Тел./факс: (812) 310 47 88, e-mail:
    tut_spb@mail.ru
    Екатерина Боглаева, координатор по связям с прессой:
    Моб.тел.: +7911 226 43 83, e-mail:
    K-Boglaeva@yandex.ru