О сайте
Музеи СПб
Музейному профессионалу
Новости, афиша, анонсы
Газета "Все музеи"
Обратная связь
 
 
 
 
 
Музейные организации СПб и Ленобласти Музеи в Internet
Новости

    Об итогах  Открытого фестиваля детского и юношеского
    киновидеотворчества   «Петербургский экран».

    На основании распоряжения Комитета по образованию  № 208-р от 20.02.2007  «Об организации и проведении городских  мероприятий спортивно-технической  направленности и участии сборных команд школьников   Санкт-Петербурга  во Всероссийских соревнованиях во II квартале  2007 года» с 21 по 26 мая 2007 года в Санкт-Петербурге в Санкт-Петербургском  центре детского технического творчества ( далее СПбЦДТТ), в киноцентре «Родина»  при активной поддержке государственных и общественных организаций Санкт-Петербурга и Москвы состоялся Открытый фестиваль детского и юношеского киновидеотворчества «Петербургский экран».

    В фестивале приняли участие 247 фильмов, 114 студий из 36 регионов России,  5 зарубежных стран, 7 киностудий из стран - Швейцарии,   Эстонии, Украины.

     Впервые в фестивале широко была представлена большая программа  15 киновидеостудий Санкт-Петербурга и 3-х киновидеостудий Ленинградской области.

    В конкурсной программе приняли   участие 232 фильма. Представители  более 50 городов,  сел, поселков, республик приехали на детский кинофорум.   Отборочной комиссией было  отобрано на конкурсный показ  200 фильмов. 
    Петербургский экран - 2007

    Президент фестиваля - народный артист России, кинооператор, профессор Санкт-Петербургского Государственного  Университета кино и телевидения Розовский Эдуард Александрович.

    Жюри наградило  дипломами и ценными  подарками фильмы- победители  детского кинофорума,   присудило дипломы и специальные призы жюри  лучшим фильмам,  а также  призеры фестиваля  были награждены путевками во Всероссийский детский центр «Орленок» и специальными призами спонсоров фестиваля.

    Представленные на фестиваль фильмы разнообразны по теме и подаче материала

    (анимация, документальный фильм, игровое кино, репортаж, интервью). Юных кинематоргафистов  волнует все – безопасность дорожного движения, антинаркотичекая тема, охрана окружающей среды,  отношения детей и педагогов, история и будущее страны. Многие работы обращены к истории государства и его символике.

     Фестиваль поднимает важные вопросы:  гражданственности, патриотизма, этики, социальные проблемы. Каждый  фильм пронизан  желанием участников жить в радости на  планете Земля. В каждом  кадре мы видим отношение автора к герою, времени и событию, в этом уникальность фестиваля «Петербургский экран».

    В соответствии с программой фестиваля был проведен мини-конкурс видеофильмов, продолжительностью не более 1 минуты, тема фильмов «Я люблю»,  В конкурсе  участвовало 20 фильмов-минуток. В своих фильмах,  смонтированных на базе СПбЦДТТ, участники конкурса фильмов - минуток продемонстрировал  утверждение добра, мира и счастья на земле. Все участники данного  конкурса  отмечены  специальными призами.

    В рамках  фестиваля  работала фото выставка - конкурс «На съемочной площадке». Яркие и талантливые работы украшали  актовый зал СПбЦДТТ во время работы фестиваля. Победители конкурса  получили специальные призы организаторов.

    Для участников «Петербургского экрана» проводились мастер - классы по анимации;  операторскому искусству; сценарному мастерству; по монтажу фильмов; прошел круглый стол «Детское киновидеотворчество сегодня».

    Обширная культурная программа была организована для знакомства с достопримечательностями  Северной столицы: экскурсия по ночному Петербургу; посещение музеев: Исаакиевского собора, Смольного собора, Спаса на крови, Шереметьевского дворца; посещение театров: ТЮЗ им. Брянцева;  Комедианты; Комедии им.Акимова; Александринский; Большой драматический им. Товстоногова; Приют  комедиантов.

    Приветствия участникам прислали: председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Иванова О.В;  председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков; председатель Союза кинематографистов Санкт-Петербурга Евгений  Татарский; президент гильдии киноактеров Санкт-Петербурга ЕвгенийЛеонов-Гладышев;  генеральный директор киностудии Ленфильм Андрей Зерцалов; композитор Игорь Корнелюк; заместитель начальника МОБ ГУВД, начальник УГИБДД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области С.И.Бугров и многие другие

    В торжественных  церемониях открытия и закрытия  фестиваля «Петербургский экран» принимали участие: народный артист России Эдуард Розовский и артист кино Александр Тютрюмов, а также  творческие коллективы учреждений дополнительного образования детей Санкт - Петербурга: лауреат международных, всероссийских и городских  конкурсов, образцовый детский цирковой коллектив Дворца детского творчества «У Вознесенского моста»  и хореографический ансамбль «Капель» Центра внешкольной работы Центрального района.

    Успешное проведение мероприятия  связано с привлечением  большого числа государственных и общественных организаций и  учреждений, оказавших поддержку фестивалю, среди  которых следует отметить: Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Союз кинематографистов Российской Федерации, Союз кинематографистов Санкт-Петербурга, Творческое объединение ЮНПРЕСС (г. Москва), Гильдию актеров Санкт-Петербурга, Киностудию «Ленфильм», Общество российских кинолюбителей, Санкт-Петербургское отделение Российского творческого союза работников культуры,  «Пиротехнические дворы Петергофа»,  Центр передовых компьютерных технологий «АМИГА+», Сеть музыкальных магазинов «Айсберг»;  Компании: «Чупа Чупc РУС», «Бомба-Питер»; Салон цветов «Николь», Футбольный Клуб «Зенит»; Общественные благотворительные организации: «Голубой вертолет», Золотой Пеликан», Общество любителей книги»; Заводы: «Полюстрово», «Невская Палитра», «Кронос»; театры и музеи Санкт- Петербурга.

    Информационную поддержку фестивалю оказали: Институт культурных программ; телеканалы: радио «Россия», «Балтика»; газеты: «Санкт-Петербургские ведомости», «Мой район»,  «Афиша»; журналы: «Творчество юных», «Костер».

    «Петербургский экран» по программе фестиваля, номинациям  и по количеству участников, по представительству может иметь статус Международного фестиваля. Это не только школой мастерства для  детей, юношества,  педагогов, но и международный центр общения детей и юношества.

    На основании материалов открытого фестиваля детского и юношеского киновидеотворчества   «Петербургский экран», представленных жюри:

    1. Утвердить итоги открытого фестиваля детского и юношеского киновидеотворчества   «Петербургский экран» (приложение 1).
    2. Рекомендуем руководителям государственных образовательных учреждений за большую работу  по созданию условий для успешного развития научно – технического творчества учащихся  поощрить педагогов, участвующих в открытом фестивале детского и юношеского киновидеотворчества   «Петербургский экран».
    3. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя Комитета по образованию Спасскую Е.Б.

     

     Члены жюри фестиваля:

    Председатель: Долинин Дмитрий Алексеевич - кинорежиссер, кинооператор, 
    сценарист, фотограф, профессор, заслуженный деятель искусств России.

    Члены жюри: 
    Адоменайте Нийоле Винцовна, кинорежиссер, лауреат  Международных
    кинофестивалей, член Союза кинематографистов России;
    Константинова Елена Владимировна – доцент кафедры операторского
    искусства Университета кино и телевидения;
    Шахт Людмила Евгеньевна – кинорежиссер студии «Леннаучфильм»,
    член союза кинематографистов РФ;
    Сергеев Борис Иванович- методист СПб ЦДТТ, президент Санкт-
    Петербургского Союза непрофессиональных кинематографистов им. Н. М.
    Хмелёва;
    Субботин Игорь Сергеевич-председатель Правления Общества
    российских киновидеолюбителей;
    Щербаносов Александр Александрович – телеоператор Санкт-
    Петербургского телевидения;
    Розовский Эдуард Александрович- народный артист России, профессор,
    заведующий кафедры операторского искусства Государственного
    Университета кино и телевидения;                            
    Торгаев Юрий Иванович – старший преподаватель Государственного
    Университета Культуры и искусств.

    Жюри просмотрело и обсудило: 247 фильма 114 студий из 36 регионов России и 5 зарубежных стран.

    Постановили:

    1. Присудить грамоты фестиваля авторам 47 фильмов;
    2. Присудить дипломы фестиваля авторам 146 фильмов;
    3. Присудить дипломы и специальные призы жюри фильмам;

    1.«ЯРОСЛАВ», авторы: Быстров Денис, Быстрова Надежда, педагог Крылов Владимир Михайлович, станция юных техников, школьное телевидение «Радуга», Воткинск, Удмуртская  республика.
    2.«СЫНОВЬЯ ПОЛКА», авторы: Бурасова Наташа, Хныкина Саша, педагоги: Колесникова Людмила Дмитриевна, Колесникова Ольга Николаевна, студия юных тележурналистов «Калейдоскоп», Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко,  Оренбург.
    3.«В ГОСТЯХ У БАБУШКИ ВЕРЫ», авторы: Кузнецова Ирина, Тамиев Олег, педагог Кузнецова Ирина Юрьевна, фотоклуб «Горизонт», студия «Лик», Дом народной культуры,  Сарапул, Удмуртская республика.

    Присудить дипломы и призы по номинациям:

    ·         Лучший фильм на тему народного творчества
    1. «ЗАБЫТЫЕ РОДСТВЕННИКИ», коллективная работа, педагоги: Королева Галина Николаевна, Коринец Елена Владимировна, Вознесенская Юлия Викторовна,  
    мультстудия «Райвола», Дом детского творчества,  пос. Рощино, Ленинградская область.
    2. «ИСТОРИЯ ДРУЖБЫ-2», автор Самигулина Альфия, Дементьев Валерий, педагог Кутьёнков Александр Евгеньевич, школа, компьютерный кружок «Компоша»,  село Шафраново, Башкортостан.

    ·         Лучший фильм на тему «Безопасность дорожного движения»
    1. «ОДНАЖДЫ УТРОМ», коллективная работа, педагог Седельников Владимир Алексеевич,  школа 473, Санкт-Петербург.
    2. «ВИННИ ПУХ, ПЯТАЧЕК  И СВЕТОФОР», автор Гагарин Илья, лицей 597,  Санкт-Петербург.
    3. «ВНИМАНИЕ! ДОРОГА!», автор Безинский Никита, педагог Курпас Светлана Михайловна, студия «Кадетвидео», средняя школа № 1,  МЕДНОГОРСК, Оренбургская область.

    ·         Лучший фильм по программе "МОЛОДЕЖЬ против наркотиков"
    1. «НАС ВЫБИРАЮТ, МЫ ВЫБИРАЕМ…», коллективная работа, педагоги: Харин Ю.М., Никитина Н.Г., студия «ЛИК», Детско-юношеский центр, Глазов, Удмуртская республика.
    2. «ВЫБОР», коллективная работа, педагог Гришутина Нина Владимировна, видеостудия «Города Мастеров», Компьютерный центр технического творчества Московского района,  Санкт-Петербург.

    ·         Лучший фильм на историко-патриотическую тему
    1. «ТИШИНА», коллективная работа, педагоги: Королева Галина Николаевна, Коринец Елена Владимировна, Вознесенская Юлия Викторовна, мультстудия «Райвола», Дом детского творчества, пос. Рощино, Ленинградская область.
    2.  «ДВА ВАЛЬСА», авторы: Черная Анастасия, Журавлева Анастасия, педагог Погребатько Валерий Андреевич, студия «Муза-Х»,. Малая Академия Наук ученической молодежи Крыма «Искатель»,  Симферополь, Украина.
    3. «ГОЛОДНАЯ ЗИМА 43-го», коллективная работа, педагог Ларионова Лидия Семеновна, студия «АРГЫС», Центр детского творчества, село Сунтар, республика Саха (Якутия).

    ·         Лучшее звуковое оформление фильма
    1.  «СКАЗКА», коллективная работа, педагоги: Ладейщикова Ольга Александровна, Цветвова Маргарита Федоровна, телестудия «ШИП», Центр внешкольной работы, пос. Лучегорск, Приморский край.
    2. «УЗНИК СТРАХА», автор Георгиус Мисюра, педагог: Петр Перельмутер
    Канутиайаский, видеостудия «Канутиайа», Дом молодежи,  Таллинн, Эстония.
    3.  «РОССИЯ», авторы: Вознесенский Дмитрий, Мерецкий Антон, педагоги: Вознесенский С. Д., Ермолаев И. В., Борисенкова Т.Г., Белозеров В.Г., видеостудия «Школьный Дом», лицей № 103 «Гармония»,  Железногорск,  Красноярский край.

    ·         Лучшее художественное оформление фильма
    1. «ЖИЛ-БЫЛ ПУШКИН», автор Лукьянов Даниил, педагог Паськова Татьяна Владимировна, лицей № 408,  Пушкин, Санкт-Петербург.
    2. «СЕВЕРНАЯ ВЕСНА», коллективная работа, педагоги: Королева Галина Николаевна, Коринец Елена Владимировна, Вознесенская Юлия Викторовна, мультстудия «Райвола», Дом детского творчества,  пос. Рощино, Ленинградская область.
    3. Программе мультфильмов студии мультипликации «АРБУЗ», педагог Качалова Елена Витальевна, КТТ «Прогресс», Дворец культуры «Родина»,  Бердск, Новосибирская область.

    ·         Лучшая операторская работа; (приз кинооператора Розовского Э.А.)
    1.  «В ЧАТЕ», автор Владимир Дровников, педагог Бойко Вадим Николаевич,  киностудия «Золотой кадр», школа № 40, Старый Оскол, Белгородская область.
    2. «МЕНЯ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ», автор Гладышев Дмитрий, педагог Ларин Владимир Николаевич, студия «ЛиК-фильм», Детско-юношеский центр эстетического воспитания,  Саранск, республика Мордовия.
    3. «ПО ВЕТРУ», автор Марко Кариа, педагог Вийтмаа Олев, студия «NOORFILM», Хобби-центр «Кулло»,  Таллинн, Эстония.

    ·         Лучшая актерская работа
    1. Анастасия Захарова  за роль в фильме «ВЫХОД В СВЕТ», видеостудия «Аккорд», Самара.
    3. Дмитрий Гладышев за роль в фильме «МЕНЯ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ», студия «ЛиК-фильм», Детско-юношеский центр эстетического воспитания, Саранск, республика Мордовия.

    ·         Лучшая режиссура фильма
    1. «НЕ ПАРА», автор Кисельман Лида, педагоги: Опруненко И.А., Галлямов М.Ф., Вахитов Д.А., Семюк А.Ю., Иванушкин А.А., Аюпова И.,  детская телестудия «ГНОМ», Дворец детского и юношеского творчества,  Октябрьский, республика Башкортостан.
    3. «ЛЕТО», автор Юрьева Елена, педагог Кузьмина Ирина Сергеевна, студия журналистики, МЦИК «ИНТЕЛЛЕКТ», Пушкин, Санкт-Петербург

    ·         Лучший сценарий фильма;
    1. «ОБМЕН», автор Жижина Люба (9 лет), педагоги: Ростовцева Л.И., Жижина А.Е., Тихонова Е.Р., детская киностудия «ПОИСК»,  Директор Анофриков П.И.,  Новосибирск.
    2. «ДОЛЕТАЛИСЬ», автор Баркина Полина, педагог Глущенко Е.А., анимационная студия «Шаг», средняя школа № 175, Москва.
    2. «СЮРПРИЗ», автор Соколов Григорий, педагог Соколова Наталья Николаевна, объединение «Перекресток», школа № 2,  Амурск,  Хабаровский край.
    3. «ХОТИМ, КАК ЛУЧШЕ», коллективная работа, педагоги: Кучма А.И., Довгялло Н.П., Выгонная Н.Ш., Кольцова С.М., художественный руководитель Матус М.Я., Областной детско-юношеский киноцентр «Веснянка», Днепропетровск, Украина.
    3. «ПРОГУЛКА ПО СЕТИ», автор Гульба Анастасия, педагоги: Попова Л. Г., Мурашова Н. А., детское информагентство «МЕРИДИАН», Центр технического творчества, Новокузнецк.

    ·         Лучший фильм до 60 секунд;
    1. «СВЕТ И ТЕНЬ», автор Хренов Никита(12 лет), педагоги: Ростовцева Л.И., Жижина А.Е., Тихонова Е.Р., Директор Анофриков П.И., детская киностудия «ПОИСК»,  Новосибирск.
    2. «ПОЛУДЕННЫЙ ВЫСТРЕЛ», коллективная работа, педагоги: Сергеев Борис Иванович, Юшков Дмитрий Сергеевич, киностудия «КАСКАД», СПбЦДТТ, Санкт-Петербург.
    3.  «КТО НА СВЕТЕ ВСЕХ МИЛЕЕ», автор Нелюбова Дарья, педагог Макарова Елена Борисовна, видеостудия «Ракурс», Дом детского творчества,  Остров, Псковская область.

    ·         Лучший музыкальный видеоклип;
    1. «ИСТОРИЯ С ЗОНТИКОМ», авторы: Ермак Елена, Лихачёва Мария, Нестерова Веста,
    педагоги: Попова Лариса Геннадьевна, Мурашова Наталья Александровна, детское информагентство «МЕРИДИАН», Центр технического творчества, Новокузнецк.
    2. «ПОРТРЕТ В СТИЛЕ «ТЕХНО», автор Королёва Татьяна, педагог Ширяева Ирина Валентиновна, студия «25-й кадр», средняя школа № 9, п. Чульман, Республика Саха (Якутия).
    3. «РУКИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ», автор Каракулько Сергей, видеостудия «Аккорд», Самара.

    ·         Лучший экспериментальный фильм
    1. «РОБОТ-ВИРТУОЗ», коллективная работа, педагоги:  Пишков В.Н., Вятчанин А.С. Цифровая детско-юношеская студия информационных и мультимедийных технологий,  Ижевск, республика Удмуртия.
    2.  «ЗОЛОТО ИЛЬИЧА – 2», авторы: Невский Даниил, Попов Фома, Педагоги: Сергеев Борис Иванович, Юшков Дмитрий Сергеевич, Киностудия «КАСКАД», СПбЦДТТ, Санкт-Петербург.
    3. «ГИМН РОССИИ», автор Прусаков Даниил, педагог Натальчук Ольга Геннадьевна, студия «ГОЛЛИВУД-173», лицей им. В.Г. Сизова, Мончегорск, Мурманская область.

    ·         Лучший мультипликационный фильм
    1. «ТЕРЕМОК», автор Ковальчук К., педагог Горбачук М., детская студия «Остров надежды», д. Плесково, Московская область.
    2. «ЁЛКИ-ПАЛКИ», авторы: Степанова Евгения, Степанова Валентина, педагог Кириченко Владимир Анатольевич, студия юных журналистов, средняя школа № 4,Сочи.
    2. «ОДУВАНЧИК», коллективная работа, педагоги: Кучма А.И., Довгялло Н.П., Выгонная Н.Ш., Кольцова С.М., художественный руководитель Матус М.Я., Областной детско-юношеский киноцентр «Веснянка», Днепропетровск, Украина.
    3.  «КОТЁНОК», автор Антонова Дарья, педагог: Мещеряков Юрий, киностудия «Ровесник»,  Дом творчества школьников, Нарва,  Эстония.

    ·         Лучший документальный фильм;
    1. «ТАЙНА РУСАЛКИ», авторы: Катерина Хитрухина, Денис Глазистов, Полина Тикунова, педагоги: Игорь Глазистов, Марина Наабэр, студия «MEKSVIDEO», Таллинн. Эстония.
    2. «МИР ТРУД МАЙ»,  авторы: Парахина Анжела, Осипова Евгения, педагог Бойко Вадим Николаевич, школьная киностудия «Капитошка», Старый Оскол, Белгородская область.
    3.«ПУТЬ ЗАДУМЧИВОЙ ЧЕРЕПАХИ», авторы: Малинцян Данил, Лебедева Алёна, рук. Лебедев Б.П., Общество киновидеолюбителей Узбекистана, Ташкент, Узбекистан.

    ·         Лучший игровой фильм;
    1. «ЭКВИЛИБРИСТКА», авторы: Сколиченко Александра, Крушинский Дима, Феофанова Алина, педагог Крушинская С.И., студия «ПАРАДОКС», подростковый центр Василеостровского района, Санкт-Петербург.
    2.  «СИНЯЯ БУТЫЛКА», автор Попов Фома,  Педагоги: Сергеев Борис Иванович, Юшков Дмитрий Сергеевич, киностудия «КАСКАД», СПбЦДТТ, Санкт-Петербург.
    3. «СОПРИКОСНОВЕНИЕ», коллективная работа, педагог Ольшанский Олег Эразмович, студия «Диалог», Центр научно-технического творчества учащейся молодежи, Ильичевск,  Украина.

    ·         Лучший фильм на школьную тему;
    1. «ОЙ! СЕРЁЖКА!», коллективная работа, педагог Ширяева Ирина Валентиновна, студия «25-й кадр», средняя школа № 9, п. Чульман, Якутия.
    2. «ПОСЛЕДНИЙ АРГУМЕНТ», коллективная работа, руководитель Печенкин Дмитрий, Перминова Т.А., киностудия «Черепаха», Областной киноклуб, Киров.
    3. «ПОРОСЯТА», автор Решетникова Полина, педагоги: Ладейщикова Ольга Александровна, Цветвова Маргарита Федоровна, телестудия «ШИП», Центр внешкольной работы, пос. Лучегорск,  Приморский край.
    3. «В ПУТЬ ЗА МЕЧТОЙ», автор Павлова Айаана, педагог Павлова Наталья Геннадьевна, телестудия «Аргыс», Центр дополнительного образования детей, с. Бердигастох, республика Саха (Якутия).

    ·         Лучшая программа фильмов
    1. Мультстудия «Райвола»,  Дом детского творчества, педагоги: Королева Галина Николаевна, Коринец Елена Владимировна, Вознесенская Юлия Викторовна, пос. Рощино, Ленинградская область.
    2. Детская киностудия «ПОИСК»,  директор Анофриков П.И., педагоги: Ростовцева Л.И., Жижина А.Е., Тихонова Е.Р., Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования, Новосибирск.
    3. Киностудия «КАСКАД», педагоги: Сергеев Борис Иванович, Юшков Дмитрий Сергеевич,  СПбЦДТТ, Санкт-Петербург.

сервер 1с на виртуальной машине;сдам чугунные батареи бу;https://vpolzu.ru нужны деньги под Залог квартиры;билеты на балет щелкунчик в большом театре;Теплообменник для бассейна Zodiac Heat Line PSA здесь