8 апреля, в воскресенье в 12.00, с площадки на берегу Кронверкского протоки,стартовали ракеты

100-летию С.П. Королёва и 150-летию Э.К. Циолковского посвящается

XIX Показательные старты моделей ракет, посвященные
    Всемирному Дню космонавтики и авиации.

Ежегодно, в рамках празднования Дня Космонавтики и Авиации, на территории Петропавловской крепости, в историческом месте, откуда началось отечественное ракетостроение, проходят старты моделей ракет. Старты начали проводиться по совместной инициативе Федерации Космонавтики России, Государственного музея истории города и городских ракетомоделистов с 1988 года.
    8 апреля 2007 года в 12.00 XIX Показательные старты проводили Федерация Космонавтики России совместно с  ГОУ «Санкт-Петербургский Городской Дворец Творчества Юных». В стартах моделей ракет также примут участие и другие детские коллективы учреждений дополнительного образования нашего города, занимающиеся ракетно-космическим моделированием. Старты проходят при поддержке компании «Ультра Стар».

В стартах принимали участие команды учреждений:
    - ГОУ «Санкт-Петербургский Городской Дворец Творчества Юных»,
    - ГОУ Санкт-Петербургский Центр Детского Технического Творчества,
    - ГОУ Дом Детского Творчества «На Ленской»,
    - ГОУ Детско-юношеский Центр Технического Творчества и Досуга Приморского района,
    - ГОУ Дворец Творчества  «У Вознесенского моста» .

Всего принимали участие 70 спортсменов-моделистов, соревнования посетили около 1500 зрителей.

Традиционные старты моделей ракет в этом году в первый раз проходили на площадке у Иоановского моста, это связано начавшейся в крепости заменой инженерных сетей и другими масштабными строительными работами. Так как в этом году старты совпали с празднованием православной и католической Пасхи, большого числа зрителей не планировалось. Также не планировалось посещение официальными лицами. Но старты посетил директор Петропавловской крепости Колякин Александр Николаевич, которому организаторы предоставили право запустить модель ракеты. Мероприятие продолжалось в течение 2 часов. Всего было запущено в небо более 70 различных моделей ракет.
    Нельзя не сказать о том, что Санкт-Петербургские показательные старты моделей ракет - явление уникальное, нигде в мире не запускают модели ракет в самом центре одного из крупнейших городов Европы. В этот день в небе можно увидеть, исторические модели-копии ракеты «ГИРД-X», РН «Восток», РН «Союз», ракетоплан-копия Су-35,  персонажей детских сказок, и ракеты в виде различных предметов быта (карандаш, футбольный мяч и пр.), спортивные модели. Размеры  летающих моделей от пары десятков сантиметров до нескольких метров. По правилам ракетного моделирования, большинство представленных ракет, изготовлено из бумаги и легкого дерева, такие материалы позволяют сделать ракету достаточно прочной и в то же время очень легкой, от 30 до 1000 г.    Модели ракет способны подниматься на высоту от 30 до 200 метров, после чего опускаются на землю при помощи  систем спасения (парашют или тормозная лента). Свой полет  модели осуществляют на модельных ракетных двигателях промышленного производства. Стартовое оборудование изготовлено участниками пусков. Приятно, что желанием и руками ребят, ко многим питерским начинаниям и традициям прибавилась еще одна – праздновать День Космонавтики запуском ракет на Заячьем острове. За восемнадцать лет это событие приобрело широкую известность и популярность среди горожан, которые каждый год приходят на Традиционные старты моделей ракет в Петропавловскую крепость.

Оргкомитет; Северо-Западная организация Федерация Космонавтики России, Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, дом 3, тел/факс (812) 233-22-29,
    kosmos_spb@mail.ru
    Координатор стартов; Гарезин Сергей Павлович, Председатель городского методического объединения по ракетомодельному спорту,191011, г. Санкт - Петербург, Невский проспект 39,СПбГДТЮ, отдел техники, комната 23,
    факс.  (812) 310-14-14, тел. раб.(812) 310-95-21,