22 марта в 19 часов в зале Академической капеллы им. М.И. Глинки открывается П Международный фестиваль детских и юношеских хоров «Виват Санкт-Петербург!».

Учредителями фестиваля являются Комитеты по образованию и культуре Санкт-Петербурга, Союз композиторов, Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных.

Почетный председатель оргкомитета фестиваля –художественный руководитель Академической Капеллы им. М.И. Глинки народный артист СССР  Владислав Чернушенко. Именно хор Академической капеллы, открывающий фестиваль, задаст высокий исполнительский уровень и послужит примером для подражания юным хористам.

В честь открытия фестиваля 22 марта в 12 часов представители от каждого хорового коллектива соберутся на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости, чтобы произвести полуденный залп.

В хоровом фестивале участвуют 25 коллективов из прибалтийских стран, Украины, Канады, а также из Москвы и Петербурга. Около полутора тысяч детей продемонстрируют свое мастерство петербургской публике на концертах, которые состоятся в залах Аничкова дворца, Церкви Святого Петра (Петеркирхе), Смольном соборе – там 25 марта в 15 часов пройдет торжественное закрытие фестиваля.

Опыт проведения первого подобного фестиваля в 2003 году показал, что совместное творчество детей из разных стран служит не только развитию музыкальной культуры, но и сплочению ребят, воспитанию добрососедства и толерантности, нравственному росту его участников.

Справки по телефону: 310-98-22, Фирсанов Александр Сергеевич.