Фестиваль заканчивает свою работу. Перелистаем последние страницы.

13 февраля подарила всем нам тепло своей души Тимофеева Людмила Геннадьевна, показав на практике (чисто по-женски), как можно доступно и ненавязчиво познакомить детей с очень важными химическими и биологическими методами. Например, для чего нужна горячая стерилизация продуктов при консервировании; какие вещества используют в качестве натуральных  консервантов (соль, уксусная кислота, сок смородины); чем отличается маринование от квашения и т.д. и т.п. А.главное,  мы смогли попробовать заготовки приготовленные детьми. Вот так удача! Какой полет мысли!

20 февраля -  речевое мастерство педагога продемонстрировала нам Татьяна Евгеньевна Лесина (методист ТКК). Используя комплекс речевой разминки (упражнения: «Дракончики»; «Чайники»; «Мячики» и др.),  можно начинать заниматься постановкой дыхания и сценической речью, вводя детей в сказочный мир игры связанной сюжетной канвой. Данная методика может быть использована педагогами и на своих занятиях.

Загляните к Т.Е.Лесиной и узнаете много интересного!

21 февраля – Евсеева Марианна Николаевна рассказала нам:
    ·        О том, как проходило открытие Дворца пионеров; что предшественником отдела художественного воспитания детей нашего Дворца был Ленинградский дом художественного воспитания детей(ЛДХВД), который просуществовал с 1932 по 1936 год;
    ·         О  создании Летописи отдела художественного воспитания (с 1934 по 2006 год), основанной на материалах из личных архивов сотрудников тех лет, а также письменных и устных воспоминаний многих учащихся кружков и студий;
    Личные воспоминания Марианны Николаевны нас просто потрясли! Общение  с этим удивительным человеком заставляет о многом задуматься…..

26 февраля

• Павлова Валентина Филипповна – педагог-организатор отдела клубных и игровых форм, осуществила свою давнюю мечту и представила зрителям, созданный собственными руками фильм «Рождение сказки во Дворце». Он повествует о «бойцах» невидимого фронта, о тех,  кто остается за кадром при подготовке новогодних праздников, но так редко слышит «спасибо» в свой адрес.

В театре «Куколки» отдела художественного воспитания состоялось открытое занятие, посвященное истории и традициям коллектива. Педагог театра Ярцева Наталья Андреевна сама пришла в кукольный театр Дворца пионеров еще будучи ребенком в 1943 году и с тех пор не покидала родной коллектив. Богатая история театра, в бережно сохраняемых куклах, предстала перед взрослыми гостями и маленькими воспитанниками сегодняшнего театра в воспоминаниях любимого педагога.

27 февраля: Отдел художественного воспитания

·        На юбилей принято дарить подарки. «Мой час настал!»- подумала Ирина Андреевна Письмак и выпустила методическое пособие «Донотный период», где предлагается материал для обучения игре на фортепиано, ориентированный на малышей 3-5 лет. Каждый ребенок начинает обучение  с этапа предварительного музыкального развития – «донотного периода». Его особенность в том, что все пьесы и упражнения усваиваются «с рук» и внимание, не занятое чтением нот, направлено на слушание. Начальный период занятий оказывается наиболее эффективным, если протекает как живой, творческий и индивидуальный процесс. Такими являются тенденции современной музыкальной педагогики от классики до джазовых обработок.

28 февраля! Заключительный день работы Фестиваля в отделе художественного воспитании!!!!!…

18.00 – открытое занятие по хореографии Лесниковой Светланы Васильевны.

Молодой педагог решила продемонстрировать  результаты педагогической деятельности, пригласив на занятие мальчиков и девочек. Дети непосредственно отдавались танцу и добивались верного движения по мышечному ощущению;  использовали физические упражнения в сочетании с высокой чисто танцевальной техникой. Располагающая обстановка, доброжелательный тон и грациозность педагога превратили занятие в произведение хореографического искусства.

19.00 – мастер-класс Шабалиной Наталии Павловны в театре «Куколки». Много замечательных находок для развития речевого мастерства показали нам ребята вместе с педагогом. Комплекс данных игр-упражнений направлен на развитие дыхания и свободы речевого аппарата; помогает детям сформировать правильное,  четкое произношение; сделать речь и движение ярче, образнее. Все миниатюры строятся на действенной основе и на работе воображения. Хочется поблагодарить педагога за эмоциональную выразительность, артистизм и любовь к детям.