2 февраля, в рамах мероприятий, посвященных 70-летию городского Дворца творчества юных, состоялась  встреча сотрудников учреждений дополнительного образования детей Санкт-Петербурга с представителями ФГУП "Адмиралтейские верфи" - старейшего судостроительного предприятия города.
    Гостей завода приветствовал генеральный директор ФГУП "Адмиралтейские верфи",  Александров В.Л. - Герой РФ, Почетный гражданини Санкт-Петербурга. В своем выступлении он рассказал и о славном прошлом предприятия и о современном состоянии судостроения.
    Верфь была основана 5 ноября 1704 г. Петром I. Ее, уже более, чем трехвековая история - это воплощение идеи великого преобразователя России сделать нашу страну крупнейшей морской державой. История Адмиралтейских верфей насчитывает немало славных страниц, включающих в себя строительство более 2500 кораблей и судов от петровских галер до подводных лодок третьего тысячелетия.
    Далее в программу встречи вошли посещение площадки, где было показано и рассказано о том, как создаются современные суда; и гости побывали в Музее верфи, который на днях отметил свой 30-летний юбилей. Сегодня его экспозиция знакомит со славной историей предприятия: представлены все основные этапы зарождения и развития отечественного флота и Адмиралтейских верфей. В музее представлены уникальные экспонаты, среди них - гордость музея - 60 моделей кораблей и судов, построенных на Адмиралтейских верфях в разные годы.