Городское образовательное учреждение «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных», Городское методическое объединение педагогов-хоровиков учреждений дополнительного образования проводят Второй Международных фестиваль детских и юношеских хоров «Виват, Петербург!», который займет достойное место в культурной жизни молодого поколения, даст новый импульс развитию юных талантов граждан XXI века.

В жизни Санкт-Петербурга, как культурной столицы России, хоровое искусство с первых лет существования города занимало значительное место в формировании нравственных и эстетических вкусов, критериев художественных ценностей. Придворная певческая Капелла была создана в 1703 году. Хоровое пение, истоки которого лежат в русской народной песни, сопровождало все события жизни России. Хоровое пение является массовым искусством взрослых и детей. Сегодня в Санкт-Петербурге стало хорошей традицией проведение хоровых фестивалей, в том числе международных, когда взрослые и детские хоровые коллективы демонстрируют свое искусство и мастерство. Многие хоровые коллективы широко используют дружеские, творческие обмены с детскими и юношескими коллективами из городов России, стран СНГ, зарубежными странами.

Информация взята с сайта - http://www.choirfestival.narod.ru